Schülererfolge

 

Dr. Hans Riegel – Fachpreis 2014                                                                             Dr. Hans Riegel-Preis


1. Preis im Fach Informatik/Mathematik:Max_Hänel

Max Hänel                         Kl. 12                     1. Preis im Fach Informatik/Mathematik

 

Lessing Wettbewerb 2014                                                                                          Lessing Wettbewerb


Sieger im Deutschlandweiten Lessingwettbewerb:amani-al-addous-war-beim-diesjaehrigen-1285715h

Amani Al-Addous              Kl. 12                     1. Preis

 

 

The BIG Challenge – The first  English contest for schools 2014/15


40 Schüler der Klassen 5 bis 9 unserer  Schule nahmen an diesem europaweiten Englischwettbewerb teil.

Das sind unsere Schulsieger:Big Challenge

Klasse 5: Johanna Fobe
Klasse 6: Ben Becker
Klasse 7: Kurt Keller
Klasse 8: Sophie Köhler
Klasse 9: Jenny Henschel

 

Herzlichen Glückwunsch!

Fremdsprachenolympiade 2014/15


Am 29.04.2015 konnten unsere Schüler des Oberlandgymnasiums Seifhennersdorf wieder ihr Können in der Fremdsprachenolympiade unter Beweis stellen. Dabei nahmen Schüler der Klassenstufe 6 in Tschechisch, der Klassenstufe 5, 7 und 9 in Englisch und der Klassenstufe 8 in Französisch teil. Alle Schüler konnten mit ihrem fremdsprachlichen Können überzeugen, so dass es uns nicht leicht fiel, die Sieger zu ernennen.

Am meisten haben uns aber folgende Schüler überzeugt:Fremdsprache2015

Tschechisch Klassenstufe 6:

1. Platz: Tom Trodler

2. Platz: AnnaAugustin

3. Platz: Caty Czeczine

Englisch Klassenstufe 5:

1. Platz: Berta Leubner

2. Platz: Johanna Fobe

3. Platz: Anna Reck und Anna-Sophia Weindt

Englisch Klassenstufe 7:

1. Platz: Peter Großer

2. Platz: Cara Neumann

3. Platz: Shannen Roß und Sophie Schölzel

Englisch Klassenstufe 9:

1. Platz: Jakob Worbs

2. Platz: Marie Krauspenhaar und Jenny Henschel

Französisch Klassenstufe 8:

1. Platz: Annika Grunewald

3. Platz: Anna Otto

Wir beglückwünschen alle Sieger, bedanken uns bei allen Teilnehmern und hoffen auch nächstes Jahr wieder auf rege Teilnehnahme.

 

54. Mathematik-Olympiade  2014/15– Regionalrunde Dresden/Bautzen


An der zweiten Runde der 54. Mathematikolympiade haben sich  folgende Schüler erfolgreich beteiligt:

Jana Schellenberger          Kl. 5                          2. Preis                 delegiert zur 3. Runde

Juliane Gocht                    Kl. 7                        3. Preis

Eifler Kristin                       Kl. 10                       Anerkennung

Eifler Vincent                     Kl.11c                      Anerkennung